Ecole du Nord de la France du XVIIIe siècle Saint Éloi en chêne sculpté, dos ébauché. Debout, portant les attributs épiscopaux, il tient un livre dans sa main gauche ; des chevaux sont couchés à ses pieds, attributs du patronage qu’il opère au près des maréchaux-ferrants. H : 111 cm (Fentes, manques).
178