Null Ecole du Nord de la France du XVIIIe siècle

Ecole du Nord de la France du XVIIIe siècle Saint Éloi en chêne sculpté, dos ébauché. Debout, portant les attributs épiscopaux, il tient un livre dans sa main gauche ; des chevaux sont couchés à ses pieds, attributs du patronage qu’il opère au près des maréchaux-ferrants. H : 111 cm (Fentes, manques).

178