Anthony GUIBÉ (France, né en 1940) Vulcano, 1987 Flacon en verre soufflé doublé noir et inclusions de feuilles d’argent, entouré d’un cordon transparent appliqué à chaud. Surmonté d’un important bouchon noir, à décor de murines polychromes. Œuvre réalisée à la Verrerie Effe de Murano. Signé, daté «Noël 1987» et dédicacé à Janine Bloch-Dermant sous la base. H. 35 cm - D. 23 cm
107