TRAVAIL ARTS AND CRAFTS ATTRIBUÉ À GEORGE MONTAGUE ELLWOOD (1875-1955) DESIGNER & J. S. HENRY CABINET MAKER (ACTIF DE 1878 À 1911) Salon 3 pièces en acajou d’Afrique composé: - D’une paire de fauteuils à haut dossier. Les pieds avant terminés en spatule, les pieds arrière se prolongeant en dossiers, les ceintures d’assises en découpe et les manchettes d’accotoir en S. Les hauts dossiers reçoivent un barreaudage à l’évocation florale aux motifs en marqueterie; les parties hautes tapissées et sommées en découpe. Manquent les garnitures et tapisseries sur chaque siège, un fauteuil entièrement décollé, l’autre présentant des importants accidents et manques, insolation. H.120cm – L.55cm – P.48cm - D’une banquette 2 places; reprenant les éléments constructifs et décoratifs des deux fauteuils. Manquent des garnitures et des tapisseries, importants accidents et manques, le sommet d’un des frontons non d’origine, insolation. H.120cm – L.128cm – P.58cm Ce lot sera à retirer dans notre garde-meubles, SG GAURIAT, 31 boulevard Anatole France à SAINT-DENIS (93200), sur rendez-vous (24 h au préalable), du lundi au vendredi de 9 h à 13 h et de 14 h à 16 h ([email protected] - +33 (0)1 71 70 29 50). Les achats bénéficient d'une gratuité d'entreposage jusqu'au 27 juin puis des frais seront facturés à raison de 60 euros HT par meuble et par semaine et de 20 euros HT de frais de procédure administrative.

20