Null Robert AUGUSTE (1922-1991) & Gyn
GAUSSERAND (Ginette Gausserand dite,
1932-…

Robert AUGUSTE (1922-1991) & Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE Suite de six saladiers à corps conique et une coupe en faïence à décor émaillé polychrome sur fond beige (petits éclats au revers). Monogrammé au revers de six pièces et daté (19)65 et (19)66 au revers de deux d'entre elles. Dimensions diverses. Provenance : Atelier Auguste. Bibliographie : Graziella Semerciyan, Pots, Robert Auguste & Gyn Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023, deux de nos modèles de saladiers reproduits p. 145.

246