Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE Suite de deux pichets en faïence à corps ovoïde épaulé, petit bec verseur et anse latérale détachée. Décor de frises verticales de petites pensées stylisées émaillé vert, brun et bleu lavande sur fond crème. Monogrammé au revers de chaque pièce. Haut. 28 cm - 26 cm Provenance : Atelier Auguste. Bibliographie : Graziella Semerciyan, Pots, RobertAuguste & Gyn Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023, reproduits pp. 117, 147 et 151.
245