Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE Service de table en faïence entièrement émaillé bleu comprenant trois grandes assiettes plates à décor incisé, deux grandes assiettes plates, cinq assiettes plates, un grand plat, un plat creux, un grand saladier, un saladier et deux petits saladiers. Monogrammé sous chaque pièce (infimes éclats au revers). On y joint deux assiettes plates en grès émaillé bleu monogrammé RA. Diam. 24,5 cm - 24,5 cm - 23,5 cm - 29,5 cm - 31,5 cm - 45,5 cm - 28,5 cm - 22 cm - 19,5 cm Provenance : Atelier Auguste. Diam 23,5 cm, usures • Lot 122 comprenant 5 assiettes plates, Gyn Gausserand signées GG Diam 23,5 cm, rayures et bulles d'émail • Lot 124 comprenant un grand plat creux diam 29,5 cm et un grand plat de service diam 31,5 cm, Gyn Gausserand, signés GG, très bon état • Lot 125 Très grand saladier Gyn Gausserand, signé GG, h 21 cm diam 44,5 cm, très bon état • Lot 126 Grand saladier Gyn Gausserand, signé GG, h 17 cm diam 28,5 cm, très bon état • Lot 170 comprenant 2 Saladiers moyen Gyn Gausserand, signé GG, h 10 cm diam 22 cm, le 2ème légèrement plus petit, très bon état

241
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Oger - Blanchet
+33142469695

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/20:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.