Null Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand
dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE
Suite…

Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE Suite de six pichets en faïence à corps ovoïde, petit bec verseur et anse latérale détachée entièrement émaillés blanc cassé (petites rayures et défauts de cuisson). Monogrammé au revers de chaque pièce. Haut. 25 cm - 23 cm - 18 cm - 17 cm - 16 cm - 12 cm Provenance : Atelier Auguste. Bibliographie : Graziella Semerciyan, Pots, Robert Auguste & Gyn Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023, p. 112 pour un modèle similaire à l'un de nos pichets.

239