Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE Sculpture porte-encens en faïence à corps zoomorphe entièrement émaillé blanc. (Restaurations). Monogrammé sur le pied. Haut. 17 cm Provenance : Atelier Auguste. Bibliographie : Graziella Semerciyan, Pots, Robert Auguste & Gyn Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023, variante pique-fleurs reproduite p. 154.
236