Null Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand
dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE
Vase …

Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE Vase en faïence à corps tubulaire renflé en partie supérieure et col conique évasé. Décor d'une frise de motifs géométriques sur l'épaule émaillé blanc sur fond bleu à effets de stries (infime éclat au revers). Monogrammé et daté (19)78 au revers. Haut. 23 cm Provenance : Atelier Auguste. Bibliographie : Graziella Semerciyan, Pots, Robert Auguste & Gyn Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023, p. 180 pour un vase au décor similaire.

235