Null Osvaldo BORSANI (1911-1985)
& TECNO (éditeur)

Osvaldo BORSANI (1911-1985) & TECNO (éditeur) Bureau plat modèle T96 dit Boomerang du référencier de l'artiste, en bois laqué noir à plateau arqué et sous-main central en cuir noir, et deux caissons mobiles celui de droite ouvrant par trois tiroirs et un casier et celui de gauche par trois tiroirs. Piètement à trois jambes tubulaire en métal chromé dont deux à trois pieds étoiles terminés par un renflement (petits manques à la laque et décollement du sous-main). Étiquette de l'éditeur sur deux des piètements. Haut. 73 cm - L. 249 cm - P. 80 cm Provenance : - Pierre Alberti, créateur de Radio Nostalgie. - Collection particulière. Bibliographie : G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Roma 1992, modèle référencé et reproduit pp. 268-269.

217