Null LE CORBUSIER (Charles-Edouard
Jeanneret dit, 1887-1965)
& Charlotte PERRIAN…

LE CORBUSIER (Charles-Edouard Jeanneret dit, 1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) & Pierre JEANNERET (1896-1967) & CASSINA (éditeur) Chaise longue à bascule modèle LC4, originalement créé en 1928, en métal tubulaire chromé à dossier incliné et assise incurvée reposant sur deux arceaux. Piètement d'angle en acier laqué noir à quatre jambes coniques reliées par une entretoise en H. Appuie-tête amovible et coussin en cuir noir. Signée, titrée et numéroté 43871. Haut. 81,5 cm - Long. 59 cm - Prof. 161 cm Bibliographie : Patrick Favardin & Guy Bloch-Champfort, Les décorateurs des années 60-70, Éditions Norma, Paris, 2015, variante de notre modèle reproduite p. 304.

213