Attribué à André ARBUS (1903-1969) Armoire en placage d'acajou blond à corps quadrangulaire et entablement en rehaut, ouvrant par deux portes pleines en façade sur un intérieur à étagères. Piètement d'angle à petites jambes galbées chantournées et ceinture basse sculptée de deux petits enroulements. Haut. 185 cm - long. 130,5 cm - prof. 47 cm
183