DOMINIQUE - André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIERE (1885-1967) Commode en bois laqué havane, modèle créé circa 1927, à corps quadrangulaire galbé et angles en léger pans coupés, ouvrant en façade par deux portes pleines ornementée d'une plaque de propreté circulaire centrale en bronze doré. Intérieur à deux étagères en acajou blond. Piètement d'angle à jambes galbées en pans coupés à l'avant et sabre à l'arrière terminées par des sabots en bronze doré (petits éclats et oxydations). Estampillée au dos. Haut. 80 cm - Long. 105 cm - Prof. 33,5 cm Historique : une variante de notre modèle en peaux de requin et sycomore fut présentée au 2e Salon du « Groupe des Cinq » à la galerie Barbazanges à Paris en 1927. Bibliographie : - Georges Rémon, La 2e exposition du Groupe des Cinq - Dominique, Mobilier & Décoration, mars 1927, variante de notre modèle en peaux de requin et sycomore reproduite p. 67. - Félix Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier du XXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, variante de notre modèle en peaux de requin et sycomore reproduite p. 127.
182