Null Jan & Joël MARTEL (1896-1966) &
MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
Chat assis,…

Jan & Joël MARTEL (1896-1966) & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Chat assis, modèle créé en 1925 Épreuve en biscuit (infime éclat à l’un des angles de la terrasse et griffures). Cachet de la manufacture et monogrammé LM (modeleur). Haut. 33 cm Historique : ce modèle fut présenté pour la première fois lors de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs de 1925 à Paris, dans la chambre de jeune fille réalisée par René Gabriel pour l'Ambassade française. Les frères Martel signèrent un contrat d'édition avec la Manufacture de Sèvres en juillet 1925 permettant à cette dernière de produire la pièce en biscuit, en grès et en porcelaine émaillée blanche. Bibliographie : - Les oeuvres de la Manufacture Nationale de Sèvres de 1738 à 1932 - Tome II, La Sculpture moderne, Sèvres, 1932, modèle référencé sous le n°1108 et reproduit pl. 46. - Collectif, Joël et Jan Martel - Sculpteurs 1896-1966, Gallimard/Electa, Paris, 1996, modèle référencé sous le n°23 dans l'essai de catalogue de l'oeuvre sculpté p. 186 et reproduit dans une variante en palissandre reproduit p. 127.

174
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %