Null Gustave MIKLOS (1888-1967)
Plaque commémorative en bronze doré à
décor en l…

Gustave MIKLOS (1888-1967) Plaque commémorative en bronze doré à décor en léger relief d'une femme sortant des flammes et de cheminées, dédicacée à Maurice Danset en façade et gravée au dos Standard franco-américaine de raffinage, inauguration de la raffinerie de Port-Jérôme 1933-1934. Signée en façade et marquée bronze sur la tranche. 10,5 x 6,5 cm Historique : en 1934 la Monnaie de Paris a fondu 200 exemplaires de cette plaque, commanditées par la Standard, société que dirigeait Jacques André à l'occasion de l'inauguration du site normand de la raffinerie. Maurice Danset était administrateur de la SA Lille Bonnières et Colombes et trésorier de la Chambre syndicale de l'industrie du pétrole. Bibliographie : Danuta Cichocka, Gustave Miklos, le moderniste byzantin, Fata Libelli Editions, Paris, 2014, modèle référencé sous le n°S100 et reproduit p. 87.

172