1 / 2

Gustave MIKLOS (1888-1967) Plaque commémorative en bronze doré à décor en léger relief d'une femme sortant des flammes et de cheminées, dédicacée à Maurice Danset en façade et gravée au dos Standard franco-américaine de raffinage, inauguration de la raffinerie de Port-Jérôme 1933-1934. Signée en façade et marquée bronze sur la tranche. 10,5 x 6,5 cm Historique : en 1934 la Monnaie de Paris a fondu 200 exemplaires de cette plaque, commanditées par la Standard, société que dirigeait Jacques André à l'occasion de l'inauguration du site normand de la raffinerie. Maurice Danset était administrateur de la SA Lille Bonnières et Colombes et trésorier de la Chambre syndicale de l'industrie du pétrole. Bibliographie : Danuta Cichocka, Gustave Miklos, le moderniste byzantin, Fata Libelli Editions, Paris, 2014, modèle référencé sous le n°S100 et reproduit p. 87.

172
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Oger - Blanchet
+33142469695

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/20:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.