1 / 2

Joseph CSAKY (1888-1971) « Polimnya ». Plâtre d'atelier (petits manques). Titré en façade, signé sur le côté et daté (19)65. Haut. 54,5 cm Historique : dans la mythologie grecque, Polymnie est la muse de la rhétorique. Provenance : - Vente Atelier de Joseph Csaky, Claude Boisgirard et Axel de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 10 mars - 28 juin 1978, lot n°84 (plâtre vendu avec les droits de tirage à huit exemplaires) ; - vente Collection Patrick Trigano, Christie's, Paris, 5 juillet 2005, n°80 (les neuf muses ensemble). Bibliographie : Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste - Catalogue raisonné des sculptures, Éditions de l'Amateur, Paris, 2007, modèle référencé sous le n° 1965-FM.362/a et reproduit p. 387 et p. 267 pour une photographie des neuf plâtres. 2005, n°80 (les neuf muses ensemble). Bibliographie : Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste - Catalogue raisonné des sculptures, Éditions de l'Amateur, Paris, 2007, modèle référencé sous le n° 1963-FM.353/a et reproduit p. 385 et p. 267 pour une photographie des neuf plâtres.

156
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Oger - Blanchet
+33142469695

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/20:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.