Null Camille THARAUD (1878-1956) - & LAMPE
BERGER (éditeur)
Pierrot et la lune, …

Camille THARAUD (1878-1956) - & LAMPE BERGER (éditeur) Pierrot et la lune, modèle créé circa 1930. Lampe Berger en porcelaine émaillée polychrome à décor en haut relief. Signé sur la lampe et au revers. Haut. 20 cm - Long. 13 cm - Prof. 6 cm Bibliographie : Jean-Marc Ferrer, Camille Tharaud 1878-1956 - L'art de la porcelaine de grand feu, Lucien Souny Éditeur, La Geneytouse, 1994, modèle similaire reproduit p. 94.

153