Null Léon LEYRITZ (1888-1976)
L'Offrande

Léon LEYRITZ (1888-1976) L'Offrande Pendule en noyer sculpté vernissé à décor en haut-relief d'une femme nue portant un panier de fleurs. Cadran circulaire à chiffres arabes émaillés noir sur fond blanc (sans garantie de marche, petits éclats). Signée au dos, marquée édition Paris et Made in France au revers. (petits éclats et manques) Haut. 77,5 cm - Long. 15 cm - Prof. 9 cm Bibliographie : Georges Rémon, La statuaire ornementale - Bois sculptés présentés par DIM, Mobilier & Décoration, février 1929, p. 76 pour une reproduction de la sculpture L'Offrande ornant le sommet de notre pendule

135