Georges RIDEAUX (1872-1939) - LIÈGE Secrétaire à abattant en placage de ronce de noyer et incrustation de petits carrés d'ivoire à abattant découvrant huit niches en partie haute et huit petits tiroirs de part et d'autre, gaîné au revers de l'abattant d'un maroquin havane, et partie basse ouvrant par un tiroir en ceinture. Piètement d'angle à jambes gaînées fuselées terminées par des sabots d'ivoire. Prises de tirage et entrée de serrure en ivoire. (éclats, sauts de placage, prises de tirage à refixer, taches et fêles à l’ivoire ) Haut. 140 cm - Long. 98 cm - Prof. 41 cm
129