Null Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase conique à col bagué. Épreuve en verre rose
sur…

Émile GALLÉ (1846-1904) Vase conique à col bagué. Épreuve en verre rose sur fond rose et blanc. Décor d'oeillets gravé en camée à l'acide et entièrement repris à la roue (petit défaut de matière dans le décor). Signé au revers Cristallerie de Gallé Nancy. (petit défaut de matière dans le décor et infimes égrenures au revers ) Haut. 26,5 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, New York, 1984, forme similaire référencée et reproduite p. 96.

121