Null Roderic O'CONOR (1860-1940)
Nu au collier de perles rouges
Huile sur toile.…

Roderic O'CONOR (1860-1940) Nu au collier de perles rouges Huile sur toile. Cachet de la vente d'atelier au dos. 81 x 65 cm Provenance : - Vente d'atelier - Collection d'Oscar Ghez, Genève. - Vente Beaussant - Lefèvre du 18 décembre 2015. - Collection particulière. Un avis de Jonathan Benington en date du 13 mars 1998 sera remis à l'acquéreur. La frise que l'on aperçoit à l'arrière-plan audessus de la jambe gauche est une sculpture en bronze d'Honoré Daumier intitulé Les émigrants, qui faisant alors partie de la collection de Roderic O'Conor. Selon Jonathan Benington, le spécialiste de l'oeuvre de Roderic O'Conor le collier rouge a été ajouté plus tard, très probablement par la femme de l'artiste, Renée Honta, qui était également peintre.

31