1 / 2

Description

Edward CUCUEL (1875-1954) Élégantes dans une barque Huile sur toile, signée en bas à gauche. 100 x 90 cm Petits manques.

18 
Aller au lot
<
>

Edward CUCUEL (1875-1954) Élégantes dans une barque Huile sur toile, signée en bas à gauche. 100 x 90 cm Petits manques.

Estimation 12 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Oger - Blanchet
+33142469695

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/20:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Edward CUCUEL (1875-1954) Près des Aubépines / Am Rotdorn Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée au verso de la toile et titrée en allemand « Am Rotdorn » sur le châssis. Trou, fort encrassement. 78 x 78 cm Édouard Cucuel (1875-1954) est né à San Francisco, en Californie. Très jeune, il montre le talent pour le dessin et décide de partir en France pour poursuivre ses études artistiques. Il étudie à l'Académie Julian, à l'Académie Colarossi et devient ensuite l'élève de Jean-Léon Gérôme à l'Académie des Beaux-Arts. Ces expériences perfectionnent sa technique et l'orientent vers la peinture impressionniste. En 1907, il s'installe en Allemagne, où grâce a l'amitié avec le peintre Léo Putz, il intègre la sécession de Munich. Cucuel aimait peindre en plein air, il était particulièrement fasciné par les jeux de lumière et les effets de couleur que l'on retrouve dans la nature. Ses toiles dépeignent souvent des scènes de vie quotidienne, des femmes dans des moments de détente et de plaisir, qu'elles soient en train de lire, de se promener ou de se baigner. Ces scènes, empreintes de sérénité, sont une célébration de la féminité et de la nature, deux thèmes récurrents dans son oeuvre. Il choisissait des cadres idylliques - bords de rivière, jardins luxuriants, et plages ensoleillées - où les femmes, habillées de robes légères et élégantes, semblaient s'intégrer harmonieusement à leur environnement. La lumière, souvent douce et dorée, joue un rôle central dans ses compositions, créant des contrastes subtils et mettant en valeur la grâce de ses sujets.