Null Caron - “Nocturnes” - (1984)

Caron - “Nocturnes” - (1984) Flacon en cristal incolore pressé-moulé de Baccarat de section cylindrique, sa panse lenticulaire bombée et galbée à décor moulé de la statue de la Liberté coiffé de son bouchon dague (bouchon bloqué). Numéroté 283 sur 1986 présenté dans sa cage en métal doré et bois créée par Arthus Bertrand. Édition commémorant le centenaire de la statue de la Liberté à New York. (accident à la base). H. 13cm

40