Null "Ordre de la mouche à miel"

"Ordre de la mouche à miel" Médaille par Henri Roussel, au profil de la duchesse du Maine: A/ Buste à droite de la duchesse du Maine ; légende : L. BAR. D. SC. D. P. D. L. O. D. L. M. A. M. (Louise baronne de Sceaux, dictatrice perpétuelle de l'ordre de la Mouche à miel) Signé : H.R.F. (Jérôme Roussel) R/ Une abeille s'envolant vers une ruche ; légende : PICCOLA SI. MA FA PUR GRAVI LE FERITE (Elle est petite, mais elle fait de graves blessures) Datée 1703 Montée en broche Référence: médaille similaire conservée au Musée du Louvre, OAP 3339

446