Description

Usine du Pied Selle album 1893 concernant cuisinières toles , calorifères système américain , poêle décoré 400 pages

Aller au lot
<
>

Usine du Pied Selle album 1893 concernant cuisinières toles , calorifères système américain , poêle décoré 400 pages

Estimation 15 - 20 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 09:30 (CEST)
langres, France
SARL SVV Descharmes Didier
+33325870870

Exposition des lots
jeudi 20 juin - 14:00/20:00, Saint Ferjeux
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Société du Familistère de Guise Godin et Cie. Cuisinière jouet n°3, modèle créé en 1887. Réduction en fonte d'acier nickelée d'une cuisinière à deux trous de cuisson sur la table du dessus, un four, une étuve et une chaudière à eau chaude, une porte au foyer et un cendrier en tiroir. Sur la façade latérale à gauche, du côté du foyer, le panneau de fonte est percé de trous circulaires à hauteur du cendrier, sans doute pour éviter une surchauffe du matériau. Les arêtes du dessus et les montants à frises de perles, les pieds balustre à godrons. Marquée Godin et Cie - BTE S.G.D.G sur le devant, et numérotée 3 sur le côté. H. 32 cm - L. 35 cm - P. 22 cm. Manque la buse d'évacuation des fumées. Bibliographie : Album général d’août 1887 des Fonderies et manufactures de la Société du Familistère de Guise Godin & Cie, Paris, Victor Rose imprimeur et graveur, 1887, p. 50, 65. Les premiers modèles de cuisinière jouet, numéros 1 à 4, apparaissent dans l'album de 1887 de la Société du Familistère de Guise. Ce sont de véritables appareils de cuisson en réduction, qui fonctionnent comme les cuisinières domestiques à charbon ou à bois et sont construits de façon comparable à partir de multiples pièces moulées séparément. Jouets à caractère éducatif, ils peuvent servir, chez les quincailliers ou dans les expositions, de spécimens de démonstration des grandes cuisinières. Un modèle identique (avec buse) est conservé dans les collections du Familistère de Guise.