Table de salon de forme rectangulaire en placage de bois de rose et de motifs géométriques dans des réserves. Elle repose sur 4 pieds cambrés. Le dessus finement marqueté d’un bouquet de fleurs dans un entourage de finets. Elle ouvre à 2 tiroirs sans traverse en façade et un tiroir latéral. Ornementation de chutes et sabots feuillagés, cadres et galerie en bronze ciselé et doré. Estampille WASSMUS sous la tablette à écrire Style Transition Louis XV-Louis XVI Haut : 74 ; Larg : 56 ; Prof : 40 cm Henri Léonard Wassmus ou Weissmusc est un ébéniste de talent du XIXème siècle issu d’une famille d’ébénistes renommés. Il est un excellent dessinateur et exécuta des meubles de style et principalement des copies des plus beaux meubles du XVIIème – XVIIIème siècle. ll fut fournisseur du Mobilier Impérial de Napoléon III. Les commodes de style Louis XVI, meublant l’hôtel de Marigny à Paris sont de Henri-Léonard Wassmus, elles proviennent de la chambre du Prince Impérial au Palais de l’Elysée.

241