Commode de forme galbée en marqueterie de branchages fleuris dans des réserves sur fond de bois de rose ornée de filets d’amarante. Elle ouvre à 2 tiroirs sans traverse et repose sur 4 pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et redorés tels que chutes, sabots, poignées et entrée de serrure, tablier. Estampille J.P. LATZ Epoque Louis XV Haut : 87 ; Larg : 129,5 ; Prof : 62 cm Dessus de marbre rouge veiné gris à bec de corbin Petits manques et fentes Jacques Pierre LATZ 1691-1754 Né à Cologne en Allemagne, il arrive à Paris en 1719 après une période d’apprenti ébéniste. Il est l’un des plus grands ébénistes du règne de Louis XV et se caractérise par la qualité de ses œuvres et marquèteries. Originaire de la région de Cologne, Latz arrive à Paris en 1719, sans doute après une période d’apprenti ébéniste dans son pays d’origine. Il obtient la nationalité française en 1736, il épouse trois ans après la fille d’un entrepreneur en bâtiment, Marie-Magdeleine Seignat. A peu près à la même époque, il devient ébéniste privilégié du Roi qui lui offre la possibilité de mettre une estampille sur ses meubles. Il s’installe rue du Faubourg Saint-Antoine, dans un immeuble à l’enseigne du « Saint-Esprit ». Il devient le fournisseur de nombreux marchands-merciers, d’une riche clientèle européenne et de plusieurs souverains. De nombreux artisans sculpteurs, doreurs, fondeurs, ciseleurs ou vernisseurs travaillent pour Latz. Enfin, il collabore régulièrement avec des horlogers, pour lesquels il exécute de très nombreuses boîtes de pendules.

238