Aimé-Jules DALOU (1838-1902) La Vérité méconnue ou Le Miroir brisé Epreuve en bronze à patine brune Signée sur la terrasse «DALOU», signature et cachet du fondeur H : 14,5 cm. Bibliographie : Mallett, Sculptures by Jules Dalou, London, 1964, n° 41
234