Grand buste en biscuit de porcelaine dans le style de Sèvres, à monture en métal doré Marques en creux au revers aux deux L entrelacés et Pajou Représentant une jeune femme symbolisant Flore, vêtue d’un drapé appliqué d’une guirlande de roses en relief, ses cheveux tressés et enrubannés agrémentés d’un rang de perles et de fleurs, quelques coups de feu, petits éclats ; La base en métal doré de forme quadrangulaire reposant sur huit pieds à décor d’une frise d’oves et d’une guirlande de myrte H. totale : 79 cm.

227