HOKUSAI oban Niskikie (1760 -1849) La grande vague de kanagawa, Planche Kanagawa oki namiura, Oban yoko-e de la série Fugaku sanju rokkei les trente-six vues du mont Fuji, Gravure sur bois Nisihiki, Papier de riz (washi), impression non centrée sur la feuille Signée Hokusai aratame Iitsu hitsu. 37.5x 25.2 cm Taches, papier légèrement froissée Trace verticale, filigrane droit technique de l’époque, encadrée par des évacuations d’eau sur tamis HOKUSAI oban Niskikie (1760 -1849) originaire de Tokyo. Au début du XIXème, il fut un artiste majeur du mouvement Chomin Bunka, culture populaire surtout autour de Tokyo. Il est réputé pour avoir permis la fusion plusieurs anciens mouvements artistiques comme le kano, le Tosa, et le rimpa ainsi que la peinture occidentale. La vague lui a valu un succès immédiat au Japon. En Europe, les estampes japonaises furent immédiatement collectionnées par les impressionnistes. Nombre d’entre-elles se retrouvent dans de célèbres tableaux de Monet à Vuillard. Comparaison : - Exemplaires conservés dans des institutions publiques : Musée Guimet, Metropolitan Museum of New-York le métropolitain, British Museum ou encore la Bibliothèque Nationale de France - Cette estampe est sans nuages, comme celle du British Museum et de Victoria Albert Museum. Elle n’a pas de trace noires bleues de Prusse. - Par rapport à celle du MET, notre estampe, est encadrée d’un tracé noir un peu plus accentué sur le mont Fuji. - Dans les tirages tardifs, l’importance des nuages a fait perdre de la puissance de la vague.

222
Aller au lot
<
>

Estimation 30 000 - 50 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 21 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Paris Enchères - Collin du Bocage
+33158183905

Exposition des lots
mercredi 19 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
jeudi 20 juin - 11:00/20:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
vendredi 21 juin - 11:00/12:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.