CHINE Vase en porcelaine émaillée bleu blanc à décor d’un dragon survolant les flots à la recherche de la perle sacrée, la base et l’épaule orné de frises de lotus dans des volutes végétales. H : 45 cm. Chine, époque XVIIe siècle (Fêle de cuisson) Socle et couvercle en bois doré à décor de godrons et de feuillages
207