Coupe de mariage en argent. Bretagne (?), XVIIIe siècle. Circulaire, elle est dotée de deux anses à attaches ovales, à enroulements, volutes et décor perlé et godronné. Elle pose sur une base circulaire ornée de médaillons ovales unis assortis de feuillages alternant avec des motifs lancéolés sur fond amati. Elle est gravée au bord : J. ELARY. Traces de poinçons. Chocs. Haut. (anse) 6,30 cm ; Larg. (anses) 14,50 cm ; Poids : 127 g.

191