Grand panneau de carreaux de Diyarbekir Anatolie du sud-est, époque ottomane, fin XVIe - début XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor peint sous glaçure transparente incolore, formé de quatre carreaux à motifs de fleurs composites et feuilles saz, cernés d’une bordure de carreaux à palmettes et fleurons imbriqués, dans un ancien cadre en bois. Accidents. Manques et importantes restaurations. Ces carreaux se retrouvent dans la décoration de la mosquée de Malik Ahmad Pasha, construite à la fin du XVIe siècle à Diyarbekir, une ville de l’Anatolie du sud-ouest. Malik Ahmad Pasha a été gouverneur de Diyarbekir pendant le règne du sultan ottoman Murad IV (r. 1623-40) et c’est peut-être à ce moment-là qu’il fait décorer la mosquée qui porte son nom, avec des carreaux produits localement à l’imitation des motifs d’Iznik. Bien que les carreaux de Diyarbekir reprennent souvent les motifs d’Iznik, leur format est souvent plus grand que celui des carreaux d’Iznik, et leur teinte plus bleutée. Voir un beau panneau de carreaux de Diyarbekir formant un mihrab vendu chez Sotheby’s, Londres, 24 octobre 2018, lot 181.
176