Boite en agate sculptée monté en or jaune 18K, le couvercle orné d’un camée représentant un profil de Minerve casquée, dans un entourage de tores de lauriers entourés de rubans émaillés, la base soulignée d’une frise d’entrelacs perlés Travail du XIXe siècle Poids brut : 121 g. H : 3,8 cm. ; L : 6,5 cm. ; P : 5,4 cm.

174