Boîte rectangulaire en argent dont le couvercle est orné d'une agate gravée du monogramme MW en miroir, pour Marguerite Watson, avec l'inscription «Toi». Travail étranger (poinçons) vers 1927. Haut.: 2,7 cm - Larg.: 7,8 cm - Prof.: 5,2 cm Poids: 93,9 g. Provenance : - Cadeau du prince Charles-Philippe d'Orléans à son épouse, Marguerite Watson, duchesse de Nemours - puis descendance de la princesse Marie-Louise d'Orléans

158