Boîte ronde en loupe de noyer et écaille brune à l’intérieur, ornée au centre de son couvercle du portrait en miniature et en grisaille sous verre du comte de Mirabeau, représenté de profil à gauche et en buste. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. H. 2 cm Diam. 8 cm Petit accident à l’écaille au niveau du cerclage de la miniature.
157