Null Louis MORIN (1855-1938)
Rêverie à venise, deux amants sur une gondole
Paste…

Louis MORIN (1855-1938) Rêverie à venise, deux amants sur une gondole Pastel Signé en bas à gauche louis morin 92 x 60 cm. Louis Morin, artiste polyvalent, est surtout connu pour ses illustrations et caricatures dans des publications comme «Le Chat Noir». Peintre et décorateur de l’Art Nouveau, il a également contribué au théâtre d’ombres du célèbre cabaret parisien. Il est le fondateur de la Société des dessinateurs humoristes en 1904 et réalise, en plus de son travail d’illustrateur, la peinture murale de la coupole du magasin du Printemps (détruite dans un incendie). Écrivain et historien de l’art, Morin a également publié des livres et articles offrant des perspectives précieuses sur son époque. Louis Morin a toujours eu un lien particulier avec Venise, en tant qu’auteur, dans son ouvrage «Venise» de 1897, dans lequel il fait part de son admiration pour la ville, mais aussi en illustrant l’ouvrage publié en 1913 par les frères Goncourt, «A venise, rêve …»

135