Null Ecole française, c. 1870.
Marguerite Yvelin de Béville (1840-1909),
Baronne…

Ecole française, c. 1870. Marguerite Yvelin de Béville (1840-1909), Baronne de Talleyrand-Périgord Huile sur toile 65,1 x 54,1 cm Cadre mouluré et doré (accidents) avec cartel identifiant le modèle. Fille du Général de division Louis Gaspard Gustave Adolphe de Béville, polytechnicien, et de Jeanne Louise Marie Tiollier, elle épousa le 10 mars 1868 Louis-Adalbert de Talleyrand-Périgord (1826-1872), le couple eut deux filles : Charlotte Marie Thérèse de Talleyrand-Périgord (1869-1940) et Charlotte Louise Marie Adalbert de Talleyrand-Périgord (1873-1972).

73