Null Geofroy Adrienne, 1891.
Marie-Thérèse de Talleyrand-Périgord (1869-1940),
c…

Geofroy Adrienne, 1891. Marie-Thérèse de Talleyrand-Périgord (1869-1940), comtesse de Villeneuve-Guibert Huile sur toile 81,4 x 65,3 cm Cadre doré à motifs de feuilles d’acanthe et tors de laurier, avec cartel identifiant le modèle (la date de décès étant bien 1940 et non 1943). Signée en rouge en bas à gauche : Vve Adrienne Geofroy / 1891 Fille aînée de Louis-Adalbert de Talleyrand-Périgord (1826-1872) et de Marguerite Yvelin de Béville (1840-1909), elle épousa le 29 juillet 1893 Armand Vallet de Villeneuve (1858-1911), le couple eut trois filles : Albine, Elisabeth et Françoise, dont postérité Vallet de Villeneuve et Mareschal de Bièvre.

72