VERNE Jules "Michel Strogoff suivi de Un drame au Mexique" Hetzel, Paris 1909, Grd. in-8 (18,5x28cm), 368pp., relié. - Nouvelle édition, illustrée de dessins par Ferat, gravés par Brabant et de 6 hors-texte en couleurs, et 2 cartes. Un portrait de Jules Verne au frontispice. Cartonnage d'éditeur "à un éléphant, titre dans l'éventail" signé en bas de la plaque Engel. Superbe premier plat, aux ors brillants.. Dos aux beaux ors, tranches dorées aux cahiers bien réglès, très belle gouttière.Coiffes très Légèrement affaissées

471