Chine ancienne. Très important brûle-parfum en alliage de bronze à patine brune à décor de motifs floraux et symboliques en émaux rouges vermillon et incrustations d’argent.il repose sur un socle tripode à décor de nuages stylisés . Le corps de la coupe orné d’une frise de caractères anciens. Les prises à décor d ´animal fantastique. Prise sommitale à décor de chien de Fô. D de la base 49 cm. H16,5 cm. H du corps 49 cm. H du couvercle 33,5 cm. H totale 98 cm

107