Crucifix avec Christ en ivoire et croix en ébène, éléments décoratifs en argent. Christ vivant de belle qualité d'exécution sculpté dans un seul morceau d'ivoire. Visage aux yeux implorants, la bouche ouverte avec langue visible, mèches ondulées de la chevelure reposant sur les épaules, bras en V, torse à la délicate morphologie, périzonium drapé avec chute latérale sur la hanche droite , jambes parallèles et pieds juxtaposés sur le suppedaneum formant reliquaire. Crucifix avec piédestal en doucine orné du serpent de la Genèse, voile de sainte Véronique, des Instruments de la Passion et de guirlandes. Première moitié du XVIIIe siècle Hauteur totale : 44,5 cm - Christ, Hauteur : 18 cm - Poids brut : 802,7 g (petits accidents) AVEC SON CITES Expert: Cabinet FLIGNY ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

613