PLINE LE JEUNE: «L'Histoire du Monde...mis en François par Antoine DU PINET Seigneur de Noroy...» 2 volumes petit in folio. Premier Tome édité à Lyon, à la Salamandre par Claude Sebbeton 1566 et Second Tome édité à Lyon par Antoine Tardif 1583. 3 marques d'imprimeurs gravées sur bois au tome I et 2 au tome II. Bandeaux et lettrines historiées. Au tome I, coin inférieur des 12 derniers feuillets découpés sans gravité. «Table des noms et matière..» à la fin de chacun des volumes et «Table du Traité des poids et mesures des Anciens» à la fin du tome I. Légères traces anciennes d'humidité à quelques pages. Plein veau de l'époque. Plats ornés d'un motif central en doré (les premiers plats sont détachés ainsi que la page de titre du tome I). Manque le dos au premier volume et une partie au second. État intérieur satisfaisant. RARES OUVRAGES du XVIème siècle. Expert: Bertrand BRUEL ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

126