BUFFON et LACÉPÈDE - LOT DE 17 VOLUMES et 2 FRAGMENTS MANUSCRITS - BUFFON (Georges Louis Leclerc de, Comte de): «Oeuvres complètes avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier.» Paris, au bureau de la Société des Publications Illustrées 1839. 6 volumes grand in-8 (matières générales: 2 tomes, mammifères: 2 tomes et oiseaux: 2 tomes). Planches illustrées par TARDIEU, JANET-LANGE et Edouard TRAVIÈS (la plupart en couleurs). Quelques cahiers déréglés. Rousseurs éparses. Demi basane de l'époque. Dos orné de frises et motifs dorés.; BUFFON: «Théorie de la Terre» Chez F.D. Pillot 1831. In-8.Et LACÉPÈDE (Bernard-Germain, Comte de): «Oeuvres» chez F.D. Pillot 1832-1833 comprenant les tomes 1, 2, 4, 5 et 7 à 12 (cétacés, quadrupèdes et ovipares, tome 2 des serpents et tomes 1 et 3 à 8 des poissons). Planches illustrées par Mme PILLOT gravées par ROUSSEAU, DAVESNE, MASSARD et PAUQUET (la plupart en couleurs). Quelques brunissures. Demi basane verte de l'époque. Dos lisse orné de motifs floraux et animaliers en doré. Bon état dans l'ensemble. Joint 2 fragments autographes du Comte de LACÉPÈDE de l'ouvrage sur les poissons. 6 lignes à l'encre brunes sur une 1/4 de pp. in-8 et 20 lignes à l'encre brune sur une pp. in-8. ENSEMBLE FORT RARE. Expert: Bertrand BRUEL ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

125