TERTULLIEN: «Q. Septimii Fmorentis Tertvlliani Carthaginiensis Presbyteri, Opera...» Parisiis Apvd Michaelem Sonnivm 1584. Fort petit in folio. Vignette sur bois gravé au titre. Epître au Pape Grégoire XIII. Portrait de Tertullien en médaillon et bois gravé (page 523). Bandeaux et lettrines. Pleine basane de l'époque (frottements). Dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièce de titre (coiffes abîmées). Coins usés. Bon état intérieur. Ex-libris armorié. RARE ouvrage du XVIème siècle des œuvres complètes de TERTULLIEN (IIème et IIIème siècle ap. J.C.) éditées par Jacobus Pamelius. Expert: Bertrand BRUEL ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

124