1 / 20

ENSEMBLE DE 4 LIVRES - [PISTOCCHI (Guiseppe)]: «Arche Triomphal de Faenza de l'An 1797. Son dessein, et sa métamorphose. Dessein de l'Arche de l'An 1800 et description de la partie qu'on a bâti jusqu'à présent...» Faenza chez Louis Genestri An II de la République Italienne (1803). Petit in folio en italien avec traduction française en regard. 6 planches in fine. Demi basane postérieure. Dos lisse orné de lys. Bon état dans l'ensemble. TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE.; BERTALL: «Revue Comique.» 15 octobre 1871. In-4 illustré par BERTALL, CHAM et MONNIER. Déchirures à 3 pages. Demi basane de l'époque. État satisfaisant dans l'ensemble.; CAROT: «Études préliminaires et progressives de dessin.» J.Lanclumé éditeur s.d. (XIXème). Grand in-8 à l'italienne orné de 16 planches. Cartonnage vert de l'éditeur.État correct. ; TOUDOUZE (Gustave): «Le Roy Soleil» Combet & Cie 1904. Grand in-4 illustré en couleurs par Maurice LELOIR. Les 2 premiers feuillets détachés. Cartonnage de l'éditeur polychrome par ENGEL (accrocs et frottements). Tranches dorées. État correct. Lot vendu en l'état. Expert: Bertrand BRUEL ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

118
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 22 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 21 juin : 14:00 (CEST)
albi, France
Hôtel des ventes du Tarn
+33563782727
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE ALBI
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
ART TRANSPORTS BERNARD
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.