ENSEMBLE DE 4 LIVRES - [PISTOCCHI (Guiseppe)]: «Arche Triomphal de Faenza de l'An 1797. Son dessein, et sa métamorphose. Dessein de l'Arche de l'An 1800 et description de la partie qu'on a bâti jusqu'à présent...» Faenza chez Louis Genestri An II de la République Italienne (1803). Petit in folio en italien avec traduction française en regard. 6 planches in fine. Demi basane postérieure. Dos lisse orné de lys. Bon état dans l'ensemble. TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE.; BERTALL: «Revue Comique.» 15 octobre 1871. In-4 illustré par BERTALL, CHAM et MONNIER. Déchirures à 3 pages. Demi basane de l'époque. État satisfaisant dans l'ensemble.; CAROT: «Études préliminaires et progressives de dessin.» J.Lanclumé éditeur s.d. (XIXème). Grand in-8 à l'italienne orné de 16 planches. Cartonnage vert de l'éditeur.État correct. ; TOUDOUZE (Gustave): «Le Roy Soleil» Combet & Cie 1904. Grand in-4 illustré en couleurs par Maurice LELOIR. Les 2 premiers feuillets détachés. Cartonnage de l'éditeur polychrome par ENGEL (accrocs et frottements). Tranches dorées. État correct. Lot vendu en l'état. Expert: Bertrand BRUEL ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

118