Cuillère de cérémonie
Nguni (Zulu), Afrique du Sud
Avec socle / with base
En bois. H 40,5 cm.
Provenance :
- Kevin Conru, Londres.
- Margaret Herz Demant (1926-2018), Détroit (Huntington Woods).
- 2008 : Galerie Walu, Jean David, Zurich.
- 2009 : Collection privée romande.
Certificat de la Galerie Walu (2009).
CHF 12 000 / 16 000
Poids en grammes : 357
État
Complément post-patiné avec du matériel étranger sur le bord extérieur de la pièce de la louche.
L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, fissures, autres atteintes éventuelles et les traces d'âge, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation.
Pour toute question concernant cet objet, Hammer Auctions se tient à votre disposition ([email protected]).
Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission.
Dans le cas rare où l'article ne correspondrait pas à la description du catalogue, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner le lot contre un remboursement intégral, à condition d'en informer Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception du lot.